Ортопедическая решетка и ортопедическое основание
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Ортопедическая решетка и ортопедическое основание

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ РЕШЕТКА И ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ

До того, как человечество придумало, спать на мягкой подложке и пользоваться ортопедическими решетками на кровати, где мы только не спали. Сначала мостились в ветвях деревьев, стараясь не сорваться во время сна с высоты. Потом принесли в пещеру первые шкуры и оценили их лечебные свойства и способности массажа кожного покрова. И так далее до технологической революции, которая в дополнение к различным по свойствам матрасам, придумала подставить под них специальные амортизирующие и проветривающие, положенные на них смягчающие (и не очень) конструкции.

Что собой представляет ортопедическая решетка?

К ортопедическим кроватным решеткам относятся разных конструкций деревянные каркас-основания, точно вписываемые в контуры спального места, и представляющие из себя независимые друг от друга планки (ламели), закрепленные на этом основании через определенные промежутки. Немного длинновато и заковыристо, но точно определяет эту незамысловатую конструкцию.

Ламели изготавливаются по принципу слоеных лыж. Берут экологически чистые, не выделяющие смолу и или эфирные масла породы деревьев, обычно, бук или березу. Нарезают определенной длины, ширины и толщины тонкие рейки и склеивают их между собой, подбирая нужную толщину и дугу изгиба. Высыхая, гнутые рейки, будут служить пружинящей основой для любого матраса. За счет чего и создается ортопедический эффект распределения давления равномерно по всей длине тела человека.

Дополнительные конструкции для усиления ортопедического эффекта

Если крепить ламели жестко к каркасу-основанию, то будет «работать» только центральная, изогнутая часть решетки, но нам нужно, чтобы этот ортопедический эффект мы ощущали по всей площади конструкции.

Для этого применяются:

  • каучуковые держатели ламелей с несколькими степенями свободы;
  • добавление или изъятие части ламелей в поясничном отделе позвоночника, таким способом вы сами регулируете силу сопротивления или давления на ваш позвоночник;
  • лучше будет, если решетка имеет несколько секций, которые легко трансформировать по углу наклона и высоте.

Кроме натуральных материалов из дерева для ламелей применяются и искусственные конструкции. Но полного ортопедического эффекта они так и не приобрели, тем более что они не долговечны в эксплуатации и не имеют тех экологически чистых характеристик, как бук или береза. Бук, например, не только выглядит красиво и не выделяет никаких вредных веществ. Он сохраняет свою «живую» структуру и после спиливания, это самый прочный и долговечный материал для изготовления ламелей. Его красивая в срезе древесина прочнее на изгиб и сдвиг чем у березы.

Несколько определяющих причин для покупки ортопедического основания под матрас:

  • конструкция решетки специально рассчитана для усиления ортопедического эффекта основы, на которой вы отдыхаете, ее не заменят ни старые изношенные основания, ни жесткие сплошные поверхности, ни старые сетки;
  • старая кровать не имеет такой ортопедической конструкции; • основание решетки может заменить все старое ложе, оставьте только ее старые спинки, сочетающиеся по оформлению с остальной мебелью спальни;
  • экономия средств при покупке спального места на даче или для загородного дома;
  • не боится частых перевозок;
  • возможность установления убирающего, складывающего механизма;
  • возможность создавать любой сложности кроватных конструкций.

И это еще не все плюсы к ортопедическому основанию с пружинной решеткой!